EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники требуют расследовать факты нарушения прав человека в День Победы на Украине

Правозащитники требуют расследовать факты нарушения прав человека в День Победы на Украине

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2018

Украинские правозащитники требуют разобраться с нарушением прав человека, которые произошли во время празднования Дня Победы. Группа «Успешная стража» обратилась с соответствующим посланием к омбудсмену Людмиле Денисовой. Они предлагают ей взять под свой контроль ситуацию с избиением одного из организаторов акции «Бессмертный полк» на Украине Елены Бережной, сообщает ТАСС

Кроме того, они добиваются реакции на блокаду телеканала «Интер», которую устроили радикалы, и обыски, проведённые перед праздниками у лидеров и в офисах политических партий. 

Правозащитники также направили обращения в мониторинговые миссии ООН и ОБСЕ на Украине, представительства Евросоюза на Украине и посольства европейских стран в Киеве.

В ходе празднования Дня Победы 9 мая полицейские применили силу при задержании некоторых участников «Бессмертного полка» и его организатора Елены Бережной. Причина для грубого обращения с людьми была простая: они, несмотря на запрет, использовали георгиевскую ленточку. До того как женщину арестовали стражи правопорядка, её избили украинские радикалы. Сейчас Бережная лежит в больнице, ей диагностировали сотрясение мозга. Тех, кто на неё напал, по установившейся на Украине традиции даже не задержали.

Кроме того, украинские экстремисты пытались заблокировать телеканал «Интер» за трансляцию праздничного концерта. Но редакция канала не стала в угоду радикалам менять программу.

Накануне Дня Победы состоялись обыски в офисах Коммунистической партии, а также в квартирах её лидера Петра Симоненко и лидера комсомола Украины Михаила Кононовича в Киеве. СБУ объявила, что изъяла у лидера Компартии пистолет и агитационные материалы, направленные на насильственную смену власти.
Метки:
конфликт на Украине, День Победы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева