EN
 / Главная / Все новости / Концерт «Пусть всегда будет мир!» в Праге объединил хоры из Чехии и России

Концерт «Пусть всегда будет мир!» в Праге объединил хоры из Чехии и России

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018




Российский и чешский детские хоры стали участниками концерта «Пусть всегда будет мир!», который состоялся в Праге, пишет «Пражский телеграф».

В этом году он проводился уже в четвёртый раз. Музыкальный праздник по традиции приурочили ко Дню Победы. Нашу страну представлял творческий коллектив, действующий при владимирском Центре классической музыки, Чехию — хор Slunko («Солнышко») из города Тржебич.

Юным исполнителям, организаторам и зрителям направил приветственное послание президент Чехии Милош Земан.

Концерт начался с чешских народных песен, которые публика приветствовала щедрыми аплодисментами. Российские певцы исполнили в Праге всем знакомые песни военных лет. Слушатели подхватывали мелодии многих из них.

Финальную точку в концерте поставили чешский и российский государственные гимны. Традиционно оба хора на двух языках — чешском и русском — спели «Пусть всегда будет солнце!». В небо взлетели сотни воздушных шаров, на каждом из которых написано «Пусть всегда будет мир!» на обоих языках.

Метки:
музыка, дети, День Победы, Прага

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева