SPA FRA ENG ARA
EN

Встреча выпускников советских и российских вузов проходит в Софии

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018




Выпускники российских и советских высших учебных заведений встретились в столице Болгарии. В Софию приехали представители более двух десятков стран со всего мира. На протяжении двух дней они будут обсуждать актуальные вопросы, посвящённые международному сотрудничеству, продвижению русского языка и безопасности, сообщает портал Россотрудничества. Свои презентации проведут больше десятка отечественных университетов и образовательных центров.

На сегодняшний день многие ведущие политики Болгарии и известные общественные деятели являются выпускниками вузов нашей страны. Возможность продолжить образование в России есть и у современных абитуриентов. Каждый год Россия предоставляет квоты на бесплатное обучение. По ним на обучение ежегодно отправляются пятнадцать тысяч будущих студентов со всего мира, из Болгарии — более двухсот человек.

Участников приветствовала глава Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, также послания направили российский посол в Софии Анатолий Макаров и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

На открытии форума выступила председатель Координационного совета российских соотечественников Марина Дадикозян, председатель комиссии по экономической политике 44-го Народного собрания Болгарии Пётр Кынев, председатель Совета ректоров болгарских вузов профессор Любен Тотев, президент всегреческой ассоциации выпускников Ксатнопулос Панайотис и другие.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, выпускники российских и советских вузов, София

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.