EN
 / Главная / Все новости / Гапоненко: В Латвии установился тоталитарный режим, грубо нарушающий конституционные права жителей

Гапоненко: В Латвии установился тоталитарный режим, грубо нарушающий конституционные права жителей

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2018




Защитник русских школ в Латвии Александр Гапоненко, который в настоящее время находится под арестом, заявил, что в республике установился тоталитарный строй. Он также уверен, что его задержание было заказом США. Об этом правозащитник рассказал в интервью RT.

Александр Гапоненко занимается общественной деятельностью уже на протяжении двенадцати лет: он специализируется на защите прав национальных меньшинств — русских, евреев и латгалов. Гапоненко не раз выступал в качестве правозащитника на сессиях в ОБСЕ в Варшаве и Вене.

По словам Гапоненко, «сегодня в Латвии практически установился тоталитарный, этнократический режим, грубо нарушающий конституционные права жителей на свободу мнений и свободу слова».

Правозащитник абсолютно уверен в том, что арест был совершён из-за заказа американцев: «Моё задержание произошло после того, как глава комиссии по обороне сейма Латвийской республики (а его де-факто назначает посольство США) Айнар Латковскис потребовал привлечь меня к ответственности за мою запись в Facebook».

Правозащитник рассказал, что задержание, произведённое сотрудниками Полиции безопасности (ПБ), было «жёстким и грубым, с неадекватным применением силы». Гапоненко не кормили двенадцать часов и содержали в наручниках. При допросе на общественного деятеля оказывалось сильное давление со стороны ПБ. Александр Гапоненко объявил голодовку, но из-за плохого самочувствия был вынужден её прекратить. Сейчас он находится под наблюдением врачей.

По словам Гапоненко, во время майских учений НАТО в Латвии могут начаться аресты русских активистов. И оказался прав. Кроме ареста лидера Штаба защиты русских школ, произошёл арест Владимира Линдермана, который также происходил грубо, с явным нарушением прав человека. Также были предъявлены обвинения одному из лидеров партии «Русский союз Латвии» Татьяне Жданок, которую сотрудники ПБ допрашивали два часа без перерыва.


Метки:
права человека, Рига, русские школы, российские соотечественники, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева