EN
 / Главная / Все новости / Чешские школьники узнали, как на русском языке заказывать еду в ресторане

Чешские школьники узнали, как на русском языке заказывать еду в ресторане

Татьяна Савченко, Брно
11.05.2018


9 мая 2018 года Русский центр в Брно посетили ученики школы города Росицы со своим преподавателем доктором Круповой. Темой мероприятия стал День Победы и Праздник весны и труда. 

Преподаватель рассказала ученикам об истории и традициях празднования Дня труда и Дня Победы в России и Европе. Ученики прослушали песню «День Победы» и посмотрели документальные кадры празднования Дня Победы 9 мая 1945 года.

Вторая часть занятия была посвящена теме «Русская кухня, в русском ресторане». Школьники узнали, как правильно обращаться к официанту в России, как заказывать блюда и расплачиваться. Акцент был сделан на разницу между чешскими и русскими традициями. Эта тема была выбрана преподавателем в связи с тем, что после семинара группа её студентов отправилась в русский ресторан «Самовар», где ученики смогли на практике применить полученные знания. Доктор Крупова активно сотрудничает с Русским центром в Брно и каждый год привозит своих студентов на семинары. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Брно, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева