EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс в Брюсселе посвятили памяти советского скрипача

Международный конкурс в Брюсселе посвятили памяти советского скрипача

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2018



Международный конкурс, которому присвоили имя советского скрипача Леонида Когана, стартовал в Брюсселе, сообщает ТАСС. Его участниками стали более шестидесяти юных музыкантов. За победу будут бороться молодые таланты из России, европейских стран, Соединённых Штатов, Китая и Южной Кореи.

Им предстоит преодолеть несколько отборочных туров. Оценивать мастерство и способности молодых исполнителей будут члены международного жюри. В его составе именитые немецкие, французские, испанские и израильские музыканты. Имена лауреатов объявят 18 мая. Торжественная церемония награждения пройдёт на сцене Брюссельской королевской консерватории.

В качестве организатора конкурса и его инициатора выступает Карен Арутюнян. Когда-то он учился у Когана, а сегодня является профессором Льежской королевской консерватории в Бельгии.

По его словам, творческое состязание молодых музыкантов было давней его мечтой. Брюссель он выбрал потому, что в середине двадцатого века именно здесь Леонид Коган стал победителем первого конкурса королевы Елизаветы.

Главная задача смотра — найти новые молодые таланты. Карен Арутюнян уверен, что творческое наследие Когана остаётся и сегодня очень актуальным, так как его игра опережала своё время. Для многих молодых скрипачей имя Когана служит вдохновением.

Метки:
конкурс, музыка, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева