EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Что? Где? Когда?» проходит в Праге

Фестиваль «Что? Где? Когда?» проходит в Праге

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2018



В Праге уже в четвёртый раз стартовал международный фестиваль «Что? Где? Когда?», сообщает Пражский экспресс.

Более двухсот знатоков из разных стран собрались в чешской столице, чтобы ответить на каверзные вопросы организаторов и завоевать главный приз фестиваля — «Хрустального Голема».

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» впервые вышла в эфир в Советском Союзе в сентябре 1975 года и очень быстро стала популярной. Сегодня российские соотечественники по всему миру проводятся очные и онлайн турниры, фестивали и чемпионаты этой замечательной игры эрудитов.

В Праге клуб интеллектуальных игр появился в 2006 году. В настоящее время он объединяет шесть команд, которые играют каждую неделю. Кроме того, клуб стал инициатором международного фестиваля интеллектуальных игр «Хрустальный Голем», который проводится раз в два года. Первый раз он прошёл в 2012 году и в нём приняли участие четырнадцать команд из девяти стран. В этом году на фестиваль прибыло уже тридцать две команды их семнадцати государств, в том числе из США.

Полную информацию о фестивале можно узнать на официальном сайте Пражского клуба.
Метки:
российские соотечественники, конкурс, Прага

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева