SPA FRA ENG ARA
EN

Нападение на руководителя российского культурного центра в Киеве — это попытка уничтожить общее культурное пространство

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2018



Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что нападение на главу Россотрудничества в Киеве является попыткой ликвидировать общее русско-украинское культурное пространство, сообщает РИА «Новости».

На этой неделе неизвестные радикалы совершили нападение на руководителя Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве Константина Воробьёва, когда он шёл на церемонию возложения цветов к Вечному огню. Российское посольство уже потребовало от украинских властей провести тщательное расследование случившегося.

По мнению Захаровой, это очередная провокация. «Для того чтобы выдавить Россию с Украины, окончательно нужно закрыть все центры русского языка, все центры Россотрудничества, просто запретить преподавание российской истории и всего того, что связано с нашей страной», — сказала она. При этом представитель МИД РФ подчеркнула, что украинский народ к этому не стремится. Она выразила уверенность, что все эти действия являются последствием современной украинской идеологии.

Метки:
конфликт на Украине, Россотрудничество, МИД РФ, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.