EN
 / Главная / Все новости / На Украине намерены национализировать имущество российских компаний

На Украине намерены национализировать имущество российских компаний

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2018

Украинские парламентарии хотят национализировать имущество, принадлежащее российским компаниям, сообщает ТАСС. Проект соответствующего закона внёс на рассмотрение в Верховную раду депутат Роман Зварыч, ранее возглавлявший ведомство юстиции на Украине. Он предлагает закрепить в законодательной базе право Киева национализировать имущество тех компаний, которые действуют на территории страны. 

По мнению автора закона, таким образом власти получат возможность применять санкции к украинским юридическим лицам, а также вводить секторальные (без определения круга лиц) санкции, связанные с запретом хозяйственной деятельности и «передачей в собственность Украины имущества государства-агрессора или юридического или физического лица, которые нарушили соответствующие права и интересы Украины», а также устанавливать «ответственность за нарушение законодательства о санкциях»

Как сообщал портал фонда «Русский мир», Киев впервые ввёл в действие антироссийские санкции в сентябре 2015 года. Тогда в чёрный список вошли около четырёхсот человек и более сотни организаций и компаний. Под различные запреты и ограничения подпали известные политики, высокопоставленные чиновники, а также популярные журналисты и блогеры не только из России, но ещё из 15 стран.

Напомним, в ноябре Киев расширил действие антироссийских санкций. Под новые ограничения подпали десятки российских компаний. Как говорится в приказе украинского ведомства экономического развития и торговли, санкции заключаются в приостановлении их внешнеэкономической деятельности на территории страны.
Метки:
санкции, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева