EN
 / Главная / Все новости / XII региональная конференция российских соотечественников проходит в Гаване

XII региональная конференция российских соотечественников проходит в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2018

Региональная конференция российских соотечественников открылась накануне в Гаване, сообщает ТАСС. Она началась с торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу советским воинам-интернационалистам. По традиции её проводят 9 мая, в честь Дня Победы. 

Форум стал уже двенадцатым по счёту. В нём участвуют представители координационных советов соотечественников из восемнадцати стран региона. Среди них представлены американские, канадские, аргентинские, мексиканские, чилийские и венесуэльские организации. 

Глава российской дипмиссии на Кубе Михаил Камынин выразил благодарность всем, кто проявил активную гражданскую позицию в период подготовки и проведения президентских выборов.

В рамках конференции планируется обсудить много важных вопросов. Среди них консолидация диаспоры в американских странах, продвижение русского языка, а также сохранение российской истории и культуры. 

На форуме также подробно изучат вопрос создания общего информационного пространства для соотечественников, проживающих в других странах.

Участники и организаторы конференции уверены, что она является уникальной площадкой для обмена передовым опытом, развития контактов и обсуждения основных направлений взаимодействия объединений соотечественников с Россией.

Кроме того, по их мнению, соотечественники представляют собой надёжную опору в формировании объективного имиджа Российской Федерации в мире и противодействии попыткам фальсификации истории, что особенно важно на сегодняшний день. 

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отметил, что особое внимание в работе с соотечественниками уделяется взаимодействию с молодёжью. Также очень важно, чтобы молодые российские соотечественники имели возможность получать образование в России.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева