EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники во всём мире отпраздновали День Победы

Соотечественники во всём мире отпраздновали День Победы

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2018




9 мая во многих городах мира проходили мероприятия, приуроченные к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Их организаторами выступили российские соотечественники, которые понимают всю важность сохранения память о той войне.

В странах СНГ День Победы отмечается на государственном уровне. Исключение составляет Украина, власти которой стремятся переписать историю Второй мировой войны и принизить роль Советского Союза в деле освобождения Европы от фашизма. Именно поэтому в стране не было запланировано официальных торжественных мероприятий. Первые лица государства ограничились возложением цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Парке Вечной Славы в центре Киева. В то же время многие простые украинцы, несмотря на поступавшие угрозы со стороны националистов, провели шествия «Бессмертного полка». Многие люди также не стали отказываться от ношения георгиевской ленты, которую в прошлом году власти запретили. Всего же в праздновании Дня Победы на Украине приняли участие сотни и сотни тысяч человек. 


В ДНР ко Дню Победы подготовили и провели военный парад и акцию «Бессмертный полк». В параде приняли участие более полутора тысяч человек и около семидесяти единиц военной техники.

В соседней Белоруссии торжества проходили на официальном уровне. Митинги, патриотические акции, возложение венков и цветов к монументам и памятникам советским воинам, кинопоказы, выставки и концерты организованы по всей стране.

Чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и в Грузии. Они приняли участие в церемонии возложения венков к мемориалу Победы. Вместе с ними цветы к памятнику принесли представители властей, общественные деятели и жители города. Во всех крупных городах Грузии прошли шествия «Бессмертного полка». Кроме него, в стране ежегодно проводят акцию «Автопоезд "Память"», во время которой люди проезжают по памятным местам, захоронениям и обелискам, посвящённым Великой Отечественной войне. Организатором акции является Союз российских соотечественников в Грузии «Отчизна».

Целый ряд праздничных мероприятий, приуроченных к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в городах Армении. 


В Молдавии на главной площади Кишинёва был организован концерт. Парад в столице республики возглавил президент страны Игорь Додон. На этой неделе под его патронатом уже прошёл ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

В Приднестровье в параде Победы к 9 Мая приняли участие десять парадных расчётов. Впервые в параде принимали участие воспитанники Тираспольского суворовского училища. При этом три ветерана Великой Отечественной войны из Приднестровья поехали в понедельник в Москву, где приняли участие в параде Победы на Красной площади.

В столице Киргизии главное праздничное мероприятие прошло на площади Победы. Здесь состоялся траурный митинг и возложение цветов к Вечному огню. В мероприятии принимали участие руководители государства, общественные деятели, ветераны и их родственники. В честь Дня Победы во многих городах Киргизии проходила акция «Бессмертный полк».

В странах Балтии День Победы активнее всего отмечали в Латвии. В Риге уже накануне у памятника Воинам-освободителям состоялся концерт. На 9 мая также была запланирована большая праздничная программа. Всего в мероприятиях принимало участие около четырёхсот артистов и творческих коллективов. 


В Литве, где власти страны стремились обвинить СССР во всех бедах страны, День Победы отмечают только русскоязычные жители. Многие из них после работы пришли 9 мая на Антакольское военное кладбище в Вильнюсе, чтобы отдать дань памяти тем, кто освободил страну и всю Европу от немецко-фашистских захватчиков. Здесь также прошла акция «Бессмертный полк». Шествие состоялось и в других городах республики.  

Соотечественники, проживающие в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Австралии, также активно присоединились к празднованию Дня Победы. Из-за того, что в других странах 9 мая не является выходным днём, многие мероприятия, в том числе шествия «Бессмертного полка», уже прошли в минувшие выходные. 

Более десяти миллионов россиян приняли участие в шествии «Бессмертного полка»




Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева