EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев назвал имена вице-премьеров

Дмитрий Медведев назвал имена вице-премьеров

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

Дмитрий Медведев предложил серьёзно обновить состав вице-премьеров в будущем российском правительстве, сообщает РИА «Новости». На своих должностях останутся только четыре человека, а шестеро станут новичками в команде замов. Кроме того, он решил перераспределить обязанности между ними. Планируется, что будет увеличено количество заместителей — их станет десять вместо девяти. 

Напомним, накануне после своей инаугурации Президент РФ Владимир Путин выдвинул на пост премьер-министра кандидатуру Дмитрия Медведева.

Антон Силуанов, который возглавлял финансовое ведомство, теперь может стать первым вице-премьером по вопросам макроэкономики и финансов. Ранее им был Игорь Шувалов. Вместо Дмитрия Рогозина на пост вице-премьера по вопросам оборонно-промышленного комплекса выдвинут Юрий Борисов. На сегодняшний день он является замминистра обороны. 

Вернётся в правительство бывший министр сельского хозяйства, экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который будет заниматься сельскохозяйственными вопросами. В прошлом составе Кабмина за эту сферу отвечал Аркадий Дворкович, как и за электронное правительство, автомобилестроение, развитие Арктики, авиа- и железнодорожный транспорт, добычу и транспортировку углеводородов, металлургию, связь, медицинскую промышленность, теплоэнергетику, развитие цифровой экономики, медиасферу и интернет. 

Теперь транспорт, связь и цифровую экономику Дмитрий Медведев предлагает передать Максиму Акимову, который занимал пост первого замруководителя аппарата Кабмина. 

Помощник главы государства и глава контрольного управления Кремля Константин Чуйченко может сменить главу аппарата правительства Сергея Приходько. 

Главе Счётной палаты Татьяне Голиковой предлагается пост вице-премьера, курирующего вопросы здравоохранения и социальной политики. 

Ольга Голодец сохранит пост и по-прежнему будет заниматься вопросами культуры, добавив к ним и спортивную сферу, а вице-премьеру Виталию Мутко передадут вопросы строительства.

Дмитрию Козаку предлагается новая сфера деятельности — промышленность и энергетика. Ранее их курировал Дворкович.

Юрий Трутнев же, как ожидается, сохранит должность вице-премьера — полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. В Кабмине Трутнев отвечал за угольную отрасль и развитие Дальнего Востока и Байкальского региона.
Метки:
Правительство РФ, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева