EN
 / Главная / Все новости / Россия возобновит программу космического туризма

Россия возобновит программу космического туризма

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

Уже в следующем году Россия может отправить на орбиту космического туриста, сообщает ИА «Интерфакс». Полёт запланирован не раньше чем через год, рассказали на Байконуре. Сейчас обсуждается возможность отправить в космос туриста в апреле следующего года. Для этого на МКС создадут необходимые технические условия. 

Так как запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» решено перенести, то российский экипаж не будут увеличивать с двух до трёх человек. Поэтому на корабле «Союз МС-10» появится одно свободное место. Между запуском «Союз МС-12» и возвращением «Союз МС-10» следующей весной будет промежуток в десять дней. 

Поэтому космический турист сможет занять место на «Союз МС-12» и отправиться в космос, остальные два займут российский и американский космонавты. Турист вернётся на Землю на спускаемом аппарате «Союз МС-10». На подготовку туриста требуется почти целый год. Пока неизвестно, кто именно полетит в космос как турист. 

Ранее Владимир Солнцев, возглавляющий РКК «Энергия», пояснил, что ведомство планирует после 2019 года наладить отправку космических туристов на МКС на регулярной основе.

На сегодняшний день в космосе побывали семь космических туристов. Все они доставлялись на МКС на российских космических кораблях «Союз».
Метки:
МКС, туризм

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева