EN
 / Главная / Все новости / Студентам в Бендерах раздали георгиевские ленточки

Студентам в Бендерах раздали георгиевские ленточки

Анастасия Скомаровская, Бендеры
07.05.2018

Открытие акции «Георгиевская ленточка» состоялось 3 мая в Кабинете Русского мира Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

У акции есть две основные цели: сохранить и передать поколениям память о том, кто и какой ценой добился победы в Великой Отечественной войне и привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов.

В 2018 году мы отмечаем 73-ю годовщину победы над фашистскими захватчиками.

Георгиевская лента вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом отваги, мужества и героизма. Чёрный и оранжевый цвета ленты, символизирующие дым и пламя, а по другой версии – смерть и воскрешение, остались неизменны, несмотря на череду войн и революций.

Ребята узнали, что Приднестровский госуниверситет ежегодно принимает активное участие в праздновании Дня Победы. Ежегодно ранним утром 9 мая студенты и сотрудники собираются на площади возле главного корпуса университета, чтобы отдать дань уважения и благодарности, и возложить цветы к стеле памяти погибшим в Великую Отечественную войну.

Вызвала интерес и география акции «Георгиевская ленточка», которая проходит в Приднестровье. Её проводят активисты молодёжных движений, таких как «Звезда» и «Обновление» в наших городах: Каменке, Григориополе, Дубоссарах, Тирасполе и Бендерах. Старт акции дал Союз русских общин Приднестровья, а молодёжное крыло партии «Обновление» ежедневно раздаёт их на улицах в разных городах и населённых пунктах региона.

В завершение все присутствующие получили в подарок георгиевскую ленточку.


Кроме того, в Кабинете Русского мира прошёл открытый семинар на тему «Атомная энергия – проклятие или дар!». Участниками стали студенты специальностей «строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «архитектура».

Ребята познакомились с историей исследования атома и ядра, историей создания атомной бомбы, создания первой в мире АЭС, узнали много нового об известных физиках и первооткрывателях ядерных сил, стоявших у истоков развития ядерной энергии в России. Учащиеся получили информацию о крупнейших действующих российских атомных электростанциях. Минутой молчания почтили память погибших в результате аварий на Чернобыльской АЭС и на АЭС Фукусима-1.   

Было отмечено, что на современном этапе политика российского правительства направлена на сокращение ядерного оружия в мире и Россия выступает с инициативой применения ядерной энергии только в мирных целях.

В завершение мероприятия ребята посмотрели видеофильм «Русский атом. Новая жизнь».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Бендерах, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева