EN
 / Главная / Все новости / «Марафон мира» и «Бессмертный полк» прошли в преддверии Дня Победы в Гаване

«Марафон мира» и «Бессмертный полк» прошли в преддверии Дня Победы в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2018




В преддверии празднования 73-й годовщины со Дня Победы над фашизмом на Кубе уже во второй раз прошло шествие «Бессмертного полка», сообщает ТАСС.

По словам российского посла Михаила Камынина, Куба поддерживает борьбу России с попытками уничтожить роль Советского Союза в победе во Второй мировой войне.

Акция «Бессмертный полк» прошла перед зданием посольства РФ. Дипломаты и российские соотечественники, проживающие на Кубе, пришли с фотографиями своих родных, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

В честь 73-го Дня Победы в Гаване прошёл также «Марафон мира». В нём приняло участие около шестисот человек. Старт и финиш забега, длина которого составила 3,7 км, находились у здания российского посольства. Марафон на Кубе стал уже традицией и в этом году проводился четвёртый раз. Каждый раз к нему присоединяется всё больше людей.

В сам День Победы к памятнику советскому воину-интернационалисту, который находится в окрестностях Гаваны, будут возложены цветы и венки.

На Кубе 9 мая — это большой праздник, который отмечают так же, как и в России, на государственном уровне. Интересен тот факт, что именно эта страна внесла огромный вклад в Победу на фашистами. Куба поставляла серьёзную гуманитарную помощь — одежду, сахар, медикаменты. А кубинские катера уничтожили не одну немецкую подводную лодку.

Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, российские соотечественники, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева