EN
 / Главная / Все новости / Студенты в Скопье узнали об ужасах блокады и героизме защитников Ленинграда

Студенты в Скопье узнали об ужасах блокады и героизме защитников Ленинграда

Велимир Стойковский, Елена Обухова, Охрид
07.05.2018

3 мая в средней школе им. Христо Узунова в Охриде, в рамках курсов русского языка, организованных Русским центром при Университете им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье, состоялся урок, посвящённый городам России и их месту в победе в Великой Отечественной войне. Сложно рассказать обо всех 12 городах-героях и уделить внимание всем городам воинской славы, которых на настоящий момент насчитывается 45, поэтому основное внимание было уделено некоторым из них. Участники курсов посмотрели несколько отрывков из фильмов о городах-героях, а также прослушали песни военных лет.


Гость мероприятия Любовь Проку, коренная жительница Санкт-Петербурга, рассказала о своём родном городе: «Ни один город на Земле не пережил такого ужаса: Гитлер собирался полностью его уничтожить. В городе были сожжены продовольственные склады, люди умирали от голода. Город постоянно обстреливали, было множество налётов. В Ленинграде не было электричества, не было воды. Людям приходилось ходить за водой на Неву, а это порой отнимало у людей все силы. Когда человек на улице падал, на него не обращали внимания, знали, что просто нечем помочь. Но люди не падали духом. Фашисты были поражены, когда среди голода и смертей в театре зазвучала музыка. Это была симфония Д. Шостаковича № 7 – «Ленинградская». И эта музыка вселяла в людей веру, надежду».

«Многие здания города были разрушены, но Казанский собор практически не пострадал. Говорят, его защитила его святая покровительница – икона Казанской Божьей Матери. Мы жили в Петергофе, и если бы не моя сестра, которой на момент начала войны исполнилось 15 дней, мы бы все погибли, а благодаря ей, мы выехали на одном из последних поездов в эвакуацию», - вспоминает Любовь Проку. 

«900 дней и ночей жители города не сдавались фашистам, а после блокада была прорвана. Ленинград был освобождён. Мы вернулись в Петергоф. Прекрасный пригород с неповторимыми фонтанами был опустошён. Там ничего не было. От нашего дома ничего не осталось. И нас поселили во дворце «Монплезир», а и там тогда тоже ничего не было: даже стёкол в окнах. И мы всё это пережили, воспитали детей, внуков. Но мы никогда не забываем своего прошлого. Именно поэтому люди города необыкновенно отзывчивы и всегда готовы прийти друг другу на помощь. Недавно Петербург был избран столицей культуры. И город заслужил это звание. Я его люблю с годами всё больше и больше, как и свою Родину, и желаю Вам всем посетить этот прекрасный, живой город, особенно сейчас, ведь близятся белые ночи», - закончила свой рассказ гостья.

В конце мероприятия учащиеся почтили память погибших во Второй мировой войне минутой молчания.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева