EN
 / Главная / Все новости / РФ выразила протест США в связи с незаконным снятием флага со здания генконсульства в Сиэтле

РФ выразила протест США в связи с незаконным снятием флага со здания генконсульства в Сиэтле

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




Россия выразила протест Вашингтону по поводу того, что американские власти незаконно сняли российский флаг со здания генерального консульства в Сиэтле. Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что эта недвижимость принадлежит нашей стране, сообщает RT. То же самое, добавила она, произошло полгода назад, когда были захвачены российские здания в Вашингтоне и в Сан-Франциско.

«Россия как собственник никакого согласия на вторжение в принадлежащие ей здания и снятие с них флагов не давала», — напомнила Захарова. Она подчеркнула, что России не дают доступа к шести объектам недвижимости за океаном. В том числе два здания в Сан-Франциско, одно в Вашингтоне и одно в Сиэтле. Кроме того, закрыты два загородных комплекса.

Мария Захарова назвала эти действия нарушением американских законов. По её мнению, подобного в истории двусторонних отношений между двумя державами не было никогда.

Ранее в Госдепартаменте заявили, что флаг России был снят со здания резиденции генконсула в Сиэтле в связи с утратой им этого статуса.

Представители дипмиссии РФ назвали это действие очередным фактом нарушения международного права со стороны американских властей. В посольстве также отметили, что резиденция генерального консула в Сиэтле — это собственность России, которая является неприкосновенной.


Метки:
МИД РФ, российские дипломаты, Сиэтл

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева