EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане открылась школа молодых методистов — учителей русского языка

В Узбекистане открылась школа молодых методистов — учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




Школа молодых методистов «Радость общения» открылась в Наманганском государственном университете, сообщает сайт «Новости Узбекистана».

Инициатором выступил профессор межфакультетской кафедры русского языка Наманганского госуниверситета Фарид Габдулхаков. По его словам, главная цель школы — сформировать новое поколение преподавателей русского языка.

На открытии присутствовали преподаватели Центра повышения квалификации учителей при Андижанском государственном университете, Ферганского госуниверситета и Кокандского государственного педагогического института, которым интересна идея обмена опытом и знаниями, обучения и переподготовки учителей-русистов.

Занятия в школе будут проходить в формате региональных семинаров, на которых будут подниматься важные проблемы обучения русскому языку, интерес к которому сильно возрос в последнее время в стране. Во многих школах, по желанию родителей, открываются русские классы.

Преподаватели вузов отметили, что, к сожалению, выпускники-русисты не имеют хороших речевых навыков, что и послужило одной из причин открытия школы молодых методистов. Здесь будут разрабатывать новые технологии преподавания.

У организаторов школы в планах также налаживание контактов с российскими специалистами.


Метки:
преподавание русского языка, курсы повышения квалификации

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева