EN
 / Главная / Все новости / 130-летие балалайки отметили в Гамбурге

130-летие балалайки отметили в Гамбурге

Екатерина Иванова, Гамбург
04.05.2018

130 лет назад, 20 марта 1888 года в Санкт-Петербурге состоялся первый официальный концерт балалаечников под управлением Василия Андреева. Теперь эта дата считается днём рождения концертной балалайки.

28 апреля 2018 года в Русском центре Дома Чайковского в Гамбурге ценителям «русского чуда», как назвали зарубежные критики балалайку, был представлен вечер русской культуры, приуроченный к 130-летию музыкального инструмента. В рамках международного фестиваля искусств «INFINITY WORLD», по приглашению общества Sternenhimmel e.V в концертном зале Русского центра выступил уникальный ансамбль народных инструментов из Мюнхенского фольклорного центра. В праздничной программе были представлены произведения русской классики, народные песни и обработки современных хитов.
 
Участники ансамбля – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, выходцы из России, Украины и Белоруссии: Михаил Леончик – цимбалы, Константин Ищенко – баян, Татьяна Нойхойслер – балалайка, Ольга Козлова – исполнительница народных песен.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гамбурге, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева