EN
 / Главная / Все новости / «Ночные волки» почтили память погибших советских воинов в Варшаве

«Ночные волки» почтили память погибших советских воинов в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2018




Мемориальная церемония в честь советских воинов, погибших при освобождении Польши от фашистов, состоялась в Варшаве, сообщает ТАСС. Она прошла в рамках мотопробега «Дороги Победы», в ней приняли участие члены клуба «Ночные волки». Около тридцати человек из разных стран мира возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в центре польской столицы, а также зажгли свечи на военно-мемориальном кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры. Там похоронено более двадцати тысяч человек, которые в январе 1945 года освобождали город.

По словам Дариуша Качмарчика, который возглавляет польское отделение «Ночных волков», пробег стартовал отлично, но уже на подходе к польской столице мотоциклистов ожидали первые неприятности. Пограничники не позволили нескольким из них пересечь границу. Остановили чешских и словацких граждан. Качмарчик уверен, что, если не пропускают европейцев, то это значит, что уже что-то не так. По его мнению, непонятно, какова политическая цель подобных действий, но они точно не идут на пользу имиджу Польши.

Следующим пунктом мотопробега будет Вроцлав. Там будут возложены цветы к памятнику жертвам УПА и на кладбище офицеров Советской армии. Затем байкеры отправятся в Освенцим, где намерены почтить память жертв концлагеря Аушвиц-Биркенау. После этого колонна отправится в Чехию, а 9 Мая они встретят в столице Германии.

Напомним, мотопробег стал уже четвёртым по счёту. Его маршрут проложен по европейским странам, он повторяет путь Советской армии до столицы Германии в годы Великой Отечественной войны.

Метки:
мотопробег, Дорогами Победы, Ночные волки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева