EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» поддержал конкурс к 100-летиию РККА во Владивостоке

Фонд «Русский мир» поддержал конкурс к 100-летиию РККА во Владивостоке


28.04.2018

27 апреля в городской администрации Владивостока собрались представители самых разных поколений: школьники с гербами своих учебных заведений на лацканах, учащиеся колледжей и вузов, ветераны боевых действий, сотрудники библиотек и многие другие. Все они стали участниками городского конкурса творческих работ «Армия России: непобедимая и легендарная».

В течение месяца в своих работах конкурсанты рассуждали о Владивостоке как форпосте страны, любимых произведениях об армии и флоте, а также делились подвигами своих близких. Конкурс приурочен к 100-летию образования Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

Идея мероприятия зародилась в Думе города Владивостока и была поддержана Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), администрацией города Владивостока, Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир», Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса и Морским государственным университетом имени адмирала Г. И. Невельского. «Стоит отметить, что конкурс проходил в сжатые сроки и организовывался фактически “всем миром”. Отличный результат – это наша общая заслуга, но, в первую очередь, достижения стали масштабными благодаря пассионарности и активной гражданской позиции участников конкурса», – сказал в приветственном слове директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

Оргкомитет конкурса вручил заслуженные награды победителям и призёрам во всех возрастных категориях. Помимо основных лауреатов в этот день чествовали и лидеров в специальных номинациях. Русское географическое общество нашло своих героев в лице конкурсантов, представивших наиболее яркие работы по истории Владивостока, а Совет ветеранов пограничных войск выделил представительницу прекрасного пола за лучшее эссе по теме «Сегодня ночью всё спокойно на границе...».

– Я очень рад тому, что судьи посчитали мою работу достойной. Я считаю, что тематика конкурса важна. Это наша история, она учит нас любить свою родину и не совершать ошибок прошлого, – поделился Борис Тимофеенко, победитель в специальной номинации «Русский мир объединяет» Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

В этой категории Борис разделил победу с воспитанником Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища Ильёй Канчугой и единственным иностранным участником конкурса Ли Хуатянем, учащимся Центра международного языкового образования Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского.

Рубрика:
Тема:
Метки:
конкурс, дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева