EN
 / Главная / Все новости / Учителям русских школ в Юрмале запрещают отмечать со школьниками 9 Мая

Учителям русских школ в Юрмале запрещают отмечать со школьниками 9 Мая

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2018




Учителей русских школ в латвийской Юрмале заставляют отказаться от мероприятий, которые имеют якобы «пророссийскую направленность», сообщает РИА «Новости».

Руководство образовательных учреждений вынуждают педагогов подписывать договора о лояльности, в котором есть подобный пункт. Им также запрещают рассказывать об этом. В случае нарушения условий договора учителя дают подписку о том, что по собственному желанию покинут школу.

По словам Яниса Кузинса, известного общественного деятеля, об этих договорах ему рассказали уже несколько педагогов на условиях анонимности. Он пояснил, что речь идёт не только о праздновании Дня Победы и акции «Бессмертный полк». Учителям запрещают участвовать в акциях, которые проводит Русская община Латвии или российское посольство. Нельзя даже писать сочинения на темы русской литературы или истории.

Янис Кузинс напомнил, что ранее возглавлял комитет местной думы по образованию. Именно поэтому к нему и обратились педагоги. Он напомнил, что до недавнего времени в юрмальских школах активно отмечали 9 Мая, проходили встречи с ветеранами, конкурсы по русскому языку и литературе. Теперь ничего этого нет. По мнению Кузинса, инициатива о секретных договорах не навязана министерством образования, а исходит от местных властей.

Метки:
российские соотечественники, права человека, русские школы, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева