EN
 / Главная / Все новости / Приз иранского кинофестиваля в номинации лучший режиссёр достался Алексею Герману-младшему

Приз иранского кинофестиваля в номинации лучший режиссёр достался Алексею Герману-младшему

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2018




Звание лучшего режиссёра получил Алексей Герман-младший на международном кинофестивале Fajr, сообщает ТАСС. Торжественная церемония закрытия состоялась в столице Ирана. Германа-младшего отметили за его последнюю работу — фильм «Довлатов». Лента была представлена в международной программе кинофорума.

Ещё один представитель отечественного кинематографа, режиссёр Татьяна Федоровская с картиной «Вера» стала победителем в категории «Лучший короткометражный фильм».

В номинации «Лучший фильм» победителем признали ленту «Ага» режиссёра из Болгарии Милко Лазарова. Она снималась в Якутии, в картине заняты российские актёры.

Форум стал уже тридцать шестым по счёту. В первый раз он прошёл в Иране в начале восьмидесятых годов. На сегодняшний день Fajr является одним из старейших и наиболее значимых фестивалей на Ближнем Востоке.

Напомним, независимое жюри в рамках Берлинале наградило Германа-младшего за фильм, посвящённый жизни и творчеству известного писателя. Сюжет рассказывает о четырёх днях в 1971 году, которые Довлатов провёл в городе на Неве.

Режиссёр перенёс на экраны множество узнаваемых примет того времени. Это и ленинградское кафе «Сайгон», считавшееся культовым местом для представителей андеграунда, и киностудия «Ленфильм», и не менее легендарный Большой драматический театр эпохи своего расцвета. В фильм вошли также сцены разговоров главного героя и молодого Иосифа Бродского, будущего лауреата Нобелевской премии по литературе.

В заглавной роли снимался актёр из Сербии Милан Марич. Кроме того, в фильме заняты Данила Козловский, Светлана Ходченкова и другие.


Метки:
российское кино, фестиваль, Алексей Герман-младший, Довлатов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева