EN
 / Главная / Все новости / Презентация книг по истории России прошла в Пече

Презентация книг по истории России прошла в Пече

Валентина Вегвари, Печ
25.04.2018

24 апреля при информационной поддержке Русского центра Печского университета в Институте истории гуманитарного факультета прошла презентация трёх книг, изданных Центром по изучению истории современной России и Советского Союза. Первая книга молодой исследовательницы Вернадетт Мохаи-Какаши, посвящена образу России второй половины XVII века глазами английских путешественников и написана автором на основе документов того времени. 


Уникальной является вторая книга, в которой собраны венгерские и зарубежные рецензии на монографии по исторической русистике, изданные в Венгрии, а также реакция зарубежных исследователей-историков на них. Авторы планируют издать три тома, а пока они презентировали первый том этой книги.

Также интересным является сборник под названием «Новое поколение», в котором собраны 17 статей молодых историков, посвящённых истории России. Внимание исследователей привлекли такие моменты русской истории, как, например, кем были белые и против кого они сражались (Балаж Лентар), рождение «путинской» России в начале двухтысячных годов (Габор Лендел), конец несуществующей дружбы между Николаем II и немецким императором Вильгельмом II (Сабольч Суномар) и т. д.  Как подчеркнул руководитель Центра по изучению истории современной России и Советского Союза доцент Дьёрдь Бебеши: начиная с основания Центра в 2004 году, его руководители старались всегда предоставить возможность публикаций для молодых исследователей – бакалавров, магистрантов и аспирантов на темы, связанные с историей СССР и России, а также привлекать их к выступлению с докладами о своих научных исследованиях на конференциях и форумах. 

В конце презентации желающие могли приобрести книги. На сайте Центра по изучению истории современной России и Советского Союза будут размещены их электронные версии, и все желающие смогут ознакомиться с ними, а также использовать их в учёбе и в своей научной работе.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, история

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева