EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Яковлева

Исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Яковлева

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2018




Сегодня, 25 апреля, исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Яковлева. В честь юбилея актёра в кинотеатрах «Москино» пройдёт ретроспектива фильмов с его участием, сообщает РИА «Новости».

Знаменитый советский актёр Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. Его отец был юристом, а мать работала в столовой при Кремлёвской поликлинике. В годы войны семья эвакуировалась в Уфу, но уже в 1943 вернулась в Москву. Будущий артист работал на заправке и мастером по мелкому авторемонту. Первоначально Юрий собирался поступать на международные отношения, но передумал и решил попробовать стать артистом. И с трудом, но поступил в Щукинское училище.

Успех к Яковлеву пришёл лишь 1959 году, после его съёмок в первой части романа «Идиот». Актёра заметил режиссёр Эльдар Рязанов и пригласил на съёмки фильма «Человек ниоткуда». Следующей ролью стал поручик Ржевский в «Гусарской балладе», благодаря которой актёр обрёл известность и любовь зрителей. Затем пошла череда уникальных, столь любимых до сих пор фильмов — «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С лёгким паром».

Фильмы постсоветского периода Юрий Васильевич не любил и снимался в них крайне редко. В 2013 году после продолжительной болезни актёр скончался.

В десяти кинотеатрах Москвы будет организовано 26 сеансов. Посмотреть фильмы с любимым актёром можно будет бесплатно. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте сети «Москино».


Метки:
советское кино, юбилей, Юрий Яковлев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева