EN
 / Главная / Все новости / Участники «Экспедиции памяти» снимут для соцсетей видеоролики о подвигах защитников Ставрополья

Участники «Экспедиции памяти» снимут для соцсетей видеоролики о подвигах защитников Ставрополья

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2018

Проект «Экспедиция памяти», приуроченный ко Дню Победы, стартовал в Ставропольском крае, сообщает ТАСС. В качестве его организатора выступает местное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ). 

Участники команды «Молодёжка ОНФ» планируют совершать поездки по местам боевой славы в регионе. Вместе с молодёжью в состав команды входят историки-краеведы, сотрудники музеев. В результате проекта появится серия видеороликов, посвящённых подвигам защитников Ставрополья. Их разместят в социальных сетях.

Ребята уже побывали в селе Величаевском, где встретились с родственниками подпольщиков и местной молодёжью. Там активно действовала подпольная организация в 1942 году. Отряд из шестнадцати молодых людей распространял листовки, минировал дороги, помогал партизанам. По доносу предателя их арестовали, пытали и расстреляли в 1943 году. После освобождения села подпольщиков перезахоронили на центральной площади. 

До 9 мая участники экспедиции планируют побывать ещё в нескольких районах края, в том числе в Благодарном и городах Кавказских Минеральных Вод.
Метки:
Великая Отечественная война, Ставропольский край

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева