EN
 / Главная / Все новости / Творческий вечер Германа-младшего и показ фильма «Довлатов» прошли в Белграде

Творческий вечер Германа-младшего и показ фильма «Довлатов» прошли в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2018

Алексей Герман-младший представил сербским зрителям свою последнюю работу, сообщает ТАСС. Его творческий вечер и показ фильма «Довлатов» состоялись в Русском доме. В Белград приехала и жена режиссёра, художник по костюмам Елена Окопная, которая недавно получила награду кинофестиваля в Берлине за выдающиеся достижения в области киноискусства. Также выступил популярный сербский актёр Милан Марич, сыгравший в картине главную роль. 

Как рассказал Алексей Герман-младший, несмотря на то что создатели ленты не стремились сделать блокбастер, фильм получился успешным. Его можно будет увидеть в сорока странах мира. По словам режиссёра, очень важно отдать дань памяти замечательным художникам и писателям, которые вынуждены были покинуть Россию и которых сейчас читают, изучают в школе. 

В свою очередь, Милан Марич, давно известный сербскому зрителю, но впервые представший перед российской и мировой публикой, рассказал о том, как он попал в проект. Все критики отмечают, что выбор Марича, который «похож на Довлатова больше самого Довлатова», стал гениальной находкой. 

Актёр несколько месяцев провёл в России во время съёмок. По его словам, работать в России было очень приятно, здесь он познакомился с огромным количеством прекрасных людей. Первое, что поразило актёра, — это отношение к культуре. Оно самое трепетное из всех стран, с которыми он знаком. Например, в Петербурге на каждой улице расположен театр, галерея или музей. Марич добавил, что именно на культуре основана самобытность России. 

Сербский актёр рассказал, что до съёмок фильма «Довлатов» он даже не знал о таком авторе. Но благодаря этому проекту Алексея Германа-младшего он просто влюбился в творчество писателя.
Метки:
русская литература, российское кино, Сергей Довлатов, Белград

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева