EN
 / Главная / Все новости / В городах Ливана проходят Дни русской культуры

В городах Ливана проходят Дни русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2018

День русской культуры состоялся в ливанском городе Тир. Его гостями стали почти полтысячи человек. В качестве организаторов выступают клуб русскоязычного сообщества и городская администрация, сообщает РИА «Новости»

По словам Вадима Зайчикова, возглавляющего представительство Россотрудничества в Ливане, главная задача таких мероприятий — поддержка российской диаспоры.

В рамках праздника прошёл концерт, где выступали творческие самодеятельные коллективы. Они исполняли русские народные песни, песни российских композиторов, русские песни. Организовали также благотворительную ярмарку, на которой предлагали изделия российских народных промыслов, сувениры. Также угощали блюдами национальной кухни. Все полученные средства собираются передать на нужды детских домов в городе. 

Подобное мероприятие планируется провести и в ряде других городов Ливана. Первого мая День русской культуры должен состояться в одном из поселений долины Бекаа.

«Мы сегодня вновь вместе с нашими близкими русскими друзьями на этом прекрасно организованном фестивале. Я надеюсь, что год от года мероприятие будет становиться больше. У присутствующих здесь русских и ливанцев одно сердце — российско-ливанское сердце. И с политической стороны спасибо России за её позицию, особенно за поддержку нас в борьбе с терроризмом», — поделился мэр города Тир Хасан Дабук.
Метки:
русская культура, фестиваль, российские соотечественники, Тир

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева