EN
 / Главная / Все новости / Депутаты рассмотрят возможность предоставления «Дальневосточного гектара» соотечественникам

Депутаты рассмотрят возможность предоставления «Дальневосточного гектара» соотечественникам

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2018

В Государственную Думу поступил законопроект о «Дальневосточном гектаре» для соотечественников. В нём рассматривается создание дополнительных условий для облегчения возвращения сограждан на родину, сообщает ТАСС

Суть проекта заключается в том, чтобы передавать земли на Дальнем Востоке в собственность участникам госпрограммы переселения соотечественников. Данный законопроект уже одобрен комиссией правительства по законотворческой деятельности. 

«Дальневосточный гектар» предполагает предоставление соотечественникам земельного участка площадью до одного гектара бесплатно. Данная программа работает для россиян с лета 2016 года — для Дальнего Востока, а с февраля 2017 года — для всей территории страны. Узнать подробнее о программе и подать заявление на получение участка земли можно на официальном сайте

Участник программы в первый год владения участком должен определиться с тем, как тот будет использоваться, а через три года должен подать декларацию на освоение. Через пять лет участок можно будет окончательно получить в собственность или в длительную аренду.

Авторы законопроекта уверены, что его расширение на участников программы добровольного переселения соотечественников повысит интерес как к самой программе, так и к данному проекту.
Метки:
российские соотечественники, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева