EN
 / Главная / Все новости / Что может сделать молодёжь во всём мире для спасения нашей планеты?

Что может сделать молодёжь во всём мире для спасения нашей планеты?

Наталья Золкина, Хошимин
23.04.2018


21 апреля в Русском центре при Хошиминском педагогическом университете состоялся первый тур студенческого конкурса «Лучший оратор». Лучшие конкурсанты проходят во второй тур, который состоится 4 мая на Вечере русского языка.

Конкурс «Лучший оратор 2018» предполагал выступления участников на тему «Отношение современной молодёжи к экологическим проблемам». Речи молодых вьетнамцев показали, что современную молодёжь волнуют эти проблемы, так как молодые люди понимают, что от их решения зависит будущая жизнь как их самих, так и всего человечества.

Вот некоторые выдержки из выступлений:

Мао Тхи Хоанг Ми, студентка III курса (специальный приз жюри): Часть молодёжи хорошо осведомлена о необходимости защиты окружающей среды – значит, эти молодые люди всегда уделяют особое внимание окружающей среде и не хотят причинять ей ущерб или загрязнять. Например, в нашей стране университеты и даже средние школы регулярно организуют волонтёрскую деятельность и мероприятия, которые привлекают сотни тысяч молодых людей по всей стране. Участвуя в этих мероприятиях, молодые люди собирают мусор, вылавливают мусор в каналах, учат детей, как вести себя экологически грамотно на улицах, и так далее. Это показывает, что многие молодые люди понимают необходимость защиты среды нашего обитания.


Чан Тхи Тхиен Чинь, студентка III курса: В настоящеe время у человечества много серьёзных проблем, которые надо срочно решать. В частности, загрязнение окружающей среды является реальной угрозой для существования человечества на Земле.

Благодаря природе люди могут жить на планете Земля. Можно говорить, что природа – наша мать, потому что она даёт нам всё: воду, воздух, продукты, животных и т.д. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьём, земля, на которой растёт рис, леса, моря, океаны, растения, животные – это всё, без чего человек не может существовать. Можно ли сказать, что жизнь в нашем природном доме здоровая и счастливая? К несчастью, это не так.

Сейчас наша планета находится в катастрофическом состоянии, можно сказать, на грани краха. Температура на земле резко увеличивается, лёд плавится на двух полюсах, что приводит к увеличению уровня воды в мировом океане. К тому же, во многих регионах нехватка чистой, пресной воды является серьёзной проблемой как для человека, так и для земледелия, так как длительные засухи уничтожают урожаи. Это также является причиной лесных пожаров в больших масштабах.

Студенты в своих выступлениях серьёзно подошли к рассмотрению причин возникновения экологических проблем и путей их разрешения. «Что в настоящий момент может сделать молодёжь во всём мире для спасения нашей планеты?» – вот главный вопрос, который поставили в своих выступлениях молодые вьетнамцы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, экология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева