EN
 / Главная / Все новости / Российские, европейские и китайские вузы вместе создадут виртуальную лабораторию

Российские, европейские и китайские вузы вместе создадут виртуальную лабораторию

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2018




Созданием виртуальной лаборатории проектных решений для малого и среднего бизнеса займутся высшие учебные заведения, участвующие в международной программе межвузовского обмена Erasmus+. Среди них и университеты России. Она должна быть готова уже осенью текущего года, сообщает ТАСС. Этим инструментом смогут воспользоваться начинающие бизнесмены бесплатно.

В основе лаборатории находится сервер, объединяющий ресурсы всех семи членов консорциума. Задача может поступить из любой страны — из Европы, России или Китая. Облачные технологии помогут найти нужное решение в короткие сроки.

Россию в проекте представляют МГУ им. Ломоносова и Владимирский государственный университет. Европу — Миланский политехнический университет, Гренобльский технологический институт и Лаппеенрантский технологический университет, а Китай — Тяньцзиньский научно-технический и Хэбэйский технологический университеты.

На следующих этапах проекта разработчики допускают коммерциализацию проекта. Но и тогда предприятиям решение проблемы обойдётся гораздо дешевле, что особенно важно для малого и среднего бизнеса.


Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева