EN
 / Главная / Все новости /  Названы финалисты конкурса книг о России на английском языке

Названы финалисты конкурса книг о России на английском языке

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2018




Организаторы премии Pushkin House Prize, которая присуждается лучшей книге о России на английском языке в жанре нон-фикшн, опубликовали шорт-лист конкурсантов. Победитель будет объявлен в начале июня в Лондоне, сообщает официальный сайт Года литературы.

Список озвучил член Европейской академии, доктор исторических наук, преподаватель ВШЭ Олег Витальевич Будницкий. Также на заседании присутствовала Клементина Сесил, которая является основательницей Московского общества охраны архитектурного наследия и исполнительным директором Лондонского Пушкинского музея.

В своём приветственном слове Клементина Сесил рассказала, что за последние несколько лет она стала больше понимать и ценить русскую культуру, и отметила, что Пушкинский музей в Лондоне стал своеобразным русским островком в Англии.

В шорт-лист конкурсантов этого года вошла книга бывшего посла Великобритании Родрика Брейтвейта под названием «Паранойя и Армагеддон», повествующая о «холодной войне» между США и Россией. Другим, не менее интересным участником, стала Виктория Ломаско со своим произведением «Другие России». Организаторы особо выделили труд Юрия Слезкина «Дом правительства: сага о русской революции», который был написан на основе личных и редких архивов.

Метки:
конкурс, литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева