EN
 / Главная / Все новости / Мировая премьера российского фильма «Собибор» состоится в Варшаве

Мировая премьера российского фильма «Собибор» состоится в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2018




Мировая премьера российской ленты «Собибор» состоится сегодня в Варшаве, сообщает ТАСС. В нашей стране прокат ленты стартует 3 мая, в Польше его начнут показывать спустя неделю. Фильм стал режиссёрским дебютом актёра Константина Хабенского. Планируется, что он приедет на премьеру в Варшаве и лично представит ленту.

В основе картины лежат реальные события — единственный случай восстания в нацистском лагере смерти, которое закончилось успехом. Его возглавил офицер Красной армии Александр Печерский. На свободу вырвалось более трёхсот узников. Гитлеровцам удалось обнаружить и уничтожить больше половины. Почти девяносто человек, избежавших нацистских облав, стали жертвами поляков-коллаборационистов, а также местных жителей-антисемитов.

Создание ленты приурочено к 75-й годовщине восстания. Отрывки фильма уже посмотрели Президент РФ Владимир Путин и глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху. Некоторые моменты фильма были показаны также в бундестаге и на симпозиуме, посвящённом лагерю, который прошёл в Вене. Предпремьерный показ также прошёл в Государственной Думе.

Лагерь «Собибор» был расположен на территории Польши. Менее чем за два года здесь уничтожили почти двести пятьдесят тысяч человек. Большинство из них были польскими, французскими, австрийскими, российскими евреями. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил Печерский.

Сразу после побега узников фашисты сравняли лагерь с землёй, вспахали поля и засадили их картошкой и капустой. По окончании войны польские власти установили в этом месте памятник, представляющий собой образ матери, которая прижимает к себе дитя, насыпали курган и установили каменный обелиск, символизировавший газовую камеру.

В 1993 году в связи с 50-летием со дня восстания на территории бывшего концлагеря был открыт музей.

Метки:
Собибор, российское кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева