EN
 / Главная / Все новости / Память солдат Русского экспедиционного корпуса почтили во французском Курси

Память солдат Русского экспедиционного корпуса почтили во французском Курси

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2018




Мэр французского города Курси Мартин Жолли была награждена российским орденом Дружбы за вклад в сохранение памяти о русских воинах, погибших при освобождении города в 1917 году. Награду глава города получила из рук российского посла во Франции Алексея Мешкова, сообщает ТАСС.

Мартин Жолли заверила, что жители города никогда не забудут о подвиге солдат Русского экспедиционного корпуса, которые были отправлены на помощь Франции и пожертвовали жизнью ради свободы другой нации. «Мы должны передать память об этом будущим поколениям», — пообещала она. Участники церемонии выразили благодарность России за помощь в Первой мировой войне. По их словам, Франция выстояла в конфликте тех дней только благодаря тому, что Российская империя оказывала помощь и поддержку с самых первых дней.

Важным событием торжественного дня стало возложение цветов к памятнику русским воинам на центральной площади города. Мемориал был установлен в апреле 2015 года в память о защитниках Курси.

Участники встречи напомнили о том, что в этом году отмечается сто лет со дня окончания Первой мировой войны. И все живущие сегодня должны постараться сделать это столетие «столетием мира» — в память о погибших.

Метки:
Первая мировая война, Русский экспедиционный корпус, Курси

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева