EN
 / Главная / Все новости / «Берингия-2018» установила рекорд и попала в Книгу рекордов

«Берингия-2018» установила рекорд и попала в Книгу рекордов

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2018




Камчатскую гонку на собачьих упряжках «Берингия-2018» включили в Книгу рекордов России. Она вошла туда как самая протяжённая. Трасса заезда превысила две тысячи километров, сообщает ТАСС.

Торжественное награждение каюров по итогам заезда с дипломом о включении в Книгу рекордов России состоялось сегодня в Петропавловске-Камчатском.

По картам пройденное упряжками расстояние составляет 2100 километров, по данным GPS — 2101 км. Алексей Свистунов, главный редактор Книги, зафиксировал рекорд после финиша каюров и проверки всех данных. Также была подана заявка на внесение результата «Берингии-2018» в Книгу рекордов Гиннесса.

В гонке участвовали девять представителей Камчатки, один каюр из Москвы и пять с Чукотки. Их сопровождали судьи, медики, ветеринары и команды по подготовке трасс. Первым к финишу пришёл камчатский каюр Валентин Левковский. Серебряным призёром стал москвич Вячеслав Демченко, впервые принимавший участие в гонке. Бронза досталась камчатскому каюру Андрею Семашкину. В номинации «За верность традициям Севера» был награждён Геннадий Томилов с Чукотки.

Впервые гонки прошли в 1990 году, тогда длина трассы достигла всего 250 км. В 1991 году «Берингия» была включена в Книгу рекордов Гиннесса за протяжённость 1,98 тысячи километров.


Метки:
Берингия, Книга рекордов России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева