EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ поручил наладить взаимодействие с российскими учёными за рубежом

Президент РФ поручил наладить взаимодействие с российскими учёными за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

Президент России Владимир Путин поручил привлекать видных учёных к работе в стране, а также развивать сотрудничество с международными научными организациями, сообщает ТАСС. Об этом говорится в списке поручений главы государства по итогам заседания Совета по науке и образованию и встречи с учёными Сибирского отделения РАН.

Кабинету министров нужно до 1 июля обеспечить реализацию мер, направленных на привлечение крупных учёных в российские образовательные и научные организации. Необходимо привлечь их к участию в подготовке научных кадров. Ответственным за выполнение данного поручения назначен глава правительства Дмитрий Медведев.

До 30 сентября премьер-министр и президент Российской академии наук Александр Сергеев должны подготовить предложения по организации взаимодействия отечественных специалистов с представителями российской научной диаспоры за рубежом. Кроме того, нужно представить предложение по организации участия РАН в деятельности международных научных организаций.

Кроме того, президент предлагает разработать предложения по внесению в законодательную базу изменений, направленных на регулирование деятельности международных научных организаций на территории страны.
Метки:
Владимир Путин, российская наука, учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева