EN
 / Главная / Все новости / США отказались пускать в страну артистов Большого театра

США отказались пускать в страну артистов Большого театра

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

Власти Соединённых Штатов не пустили в страну российских артистов, сообщает РИА «Новости». Приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси отказали в выдаче американских виз. 

Как пишут местные средства массовой информации, накануне они должны были выступить на сцене нью-йоркского Линкольн-центра. В выдаче виз им отказали 10 апреля, но сообщили об этом только неделю спустя.

По мнению организаторов выступления российских танцовщиков, трудно понять, чем руководствовалось министерство внутренней безопасности при принятии подобного решения. Скорее всего, под ним имеется политическая мотивация.

«Я не понимаю почему — кроме того, что они русские. Но это не имеет никакого смысла», — подчеркнула председатель международного танцевального конкурса Youth America Grand Prix Линда К. Морзе. 

Она уверена, что это очень тревожный симптом. Никогда в истории балета не случалось подобного. Даже в самый разгар холодной войны артисты Большого театра могли приезжать за океан.

По словам Морзе, Смирнова сейчас считается одной из лучших балерин во всём мире, и отказ ей в визе «поражает».
Метки:
театр, балет, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева