EN
 / Главная / Все новости / Завершилась самая длинная в мире гонка на собачьих упряжках «Берингия»

Завершилась самая длинная в мире гонка на собачьих упряжках «Берингия»

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

Победителем самой длинной в мире гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018» стал каюр с Камчатки Валентин Левковский, сообщает ТАСС. По словам организаторов, на его счету это уже третья победа, а всего он участвовал в гонке пять раз. По числу золотых медалей он сравнялся со своим отцом Николаем Левковским.

На втором месте оказался москвич Вячеслав Демченко, для которого эта гонка была дебютом. Замкнул тройку лидеров ещё один представитель Камчатки Андрей Семашкин. За верность северным традициям награждён каюр с Чукотки Геннадий Томилов.

В оргкомитете отметили, что и погода не подвела — практически все этапы проводились в запланированные сроки. Только один раз участникам помешала сильная пурга, и им пришлось ночевать в тундре.

В финальный день каюры преодолели 96 километров пути. В каждой из контрольных точек гонки спортсменов торжественно встречали жители сёл, устраивали для них концерты, угощали деликатесами.

Торжественная церемония награждения состоится завтра в Петропавловске-Камчатском.

Напомним, гонка стартовала 11 марта. Четвероногим спортсменам и погонщикам пришлось преодолеть более 2 100 километров. 

В этом году за звание самой быстрой боролись пятнадцать команд, до финиша добрались одиннадцать. Вся дистанция была разбита на двадцать пять этапов. «Берингия» уже стала традиционной для региона — она проводится с 1990 года.
Метки:
Берингия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева