EN
 / Главная / Все новости / Московским школьникам рассказали о советских воинских мемориалах в Дрездене

Московским школьникам рассказали о советских воинских мемориалах в Дрездене

Виталий Колесник, Дрезден
18.04.2018


Московские школьники из Вешняковской лингвистической гимназии № 1389, углублённо изучающие немецкий язык, побывали в саксонской столице в гостях у своих друзей – учащихся Вальдорфской школы-гимназии Дрездена. 

По просьбе Ирины Романычевой, классного руководителя этого альтернативного учебного заведения, в котором русский язык изучается со второго класса, сотрудники Немецко-русского института культуры (НРИК) провели для учащихся проектный день, посвящённый Советским воинским мемориалам в Дрездене.

Учителя и ребята побывали на Советском гарнизонном кладбище в Дрездене, где возложили цветы к могилам воинов Красной армии. Об истории этого уникального памятника Великой Отечественной и холодной войны ребятам рассказали методист Русского центра Виталий Колесник и член нашей общественной организации, ветеран Группы советских войск в Германии Владимир Васильев, который сорок лет назад сдавал свои выпускные экзамены в той же московской школе, в которой учатся сегодня наши юные гости.


Проблема сохранения исторического облика Советского воинского мемориала уже много лет находится в центре внимания членов нашего Института. Отсутствие чётких договорённостей между правительствами ФРГ и России о судьбе так называемых «послевоенных» захоронений открывают возможность произвольного подхода к содержанию могил военнослужащих советской армии и членов их семей, похороненных на немецкой земле. Инициативная группа по сохранению исторического облика Советского гарнизонного кладбища, в которую входят представители нескольких общественных организаций, считает, что «оптимизация», задуманная саксонским ведомством по государственному имуществу, приведёт к обезличиванию мемориального захоронения, разрыву непосредственного эмоционального контакта между живущими и уже ушедшими поколениями. Превращение могил в безымянные противоречит обычаям традиционных российских религиозных конфессий.


С точки зрения председателя правления НРИКа д-ра Вольфганга Шелике, выходом мог бы стать совместный германо-российский молодёжный исследовательский проект, направленный на сохранение исторической памяти и противодействие попыткам переписать историю.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева