EN
 / Главная / Все новости / Рост русофобии будет способствовать переселению соотечественников в Россию, считают в МИД РФ

Рост русофобии будет способствовать переселению соотечественников в Россию, считают в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2018




Количество соотечественников, возвращающихся в Россию, может увеличиться, считает Олег Мальгинов, возглавляющий департамент по работе с соотечественниками МИД РФ. По его мнению, потенциал для роста имеется, сообщает РИА «Новости». К сожалению, есть и немало преград. Об этом он сказал во время выступления на специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Оно состоялось сегодня, 17 апреля.

Дипломат пояснил, что в первую очередь это связано с ростом масштабов русофобии, с давлением на русский язык. Кроме того, существует потенциал и в тех государствах, которые настроены дружественно по отношению к России.

С другой стороны, по словам Мальгинова, власти некоторых стран опасаются оттока квалифицированных кадров, поэтому не поддерживают инициативу России по возвращению соотечественников. Кроме того, и отдельные российские регионы не спешат присоединяться к программе добровольного переселения.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что важно обсуждать программу переселения соотечественников из-за рубежа. Однако он добавил, что только за счёт переселения соотечественников невозможно решить демографические проблемы страны.


Метки:
российские соотечественники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева