EN
 / Главная / Все новости / В Польше фестиваль российского кино «Дубль дв@» вышел за рамки онлайн-проекта

В Польше фестиваль российского кино «Дубль дв@» вышел за рамки онлайн-проекта

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2018




К фестивалю российского кино «Дубль дв@» Польша присоединились год назад, а сегодня мероприятия, приуроченные к нему, проходят во многих городах страны, пишет «Российская газета».

Онлайн-фестиваль «Дубль дв@» позволяет жителям России и других стран увидеть лучшие российские картины за последние два года, киношедевры прошлого и театральные постановки. Его отличительной чертой является то, что все картины и спектакли можно посмотреть в режиме онлайн. Такой формат был придуман специально для того, чтобы сделать российское кино более доступным для зрителей из других стран. Для иностранцев, которые слабо владеют русским языком, предусмотрены английские субтитры.

Российские фильмы нечасто появляются в польском кинопрокате. Ежегодно здесь показывают не больше десятка картин, только тех, которые получили широкую известность на крупных кинофестивалях.

Эту ситуацию решили изменить владелица турфирмы Светлана Агошкова и педагог института специализированной и межкультурной коммуникации Варшавского университета Патриция Спытек.

Светлана вместе с переводчиком Мариной Болевской организовала экспериментальную площадку для проектов, поддерживающих культурные связи Польши и России. И «Дубль дв@» вписался туда просто как нельзя лучше.

Патриция искала свежие идеи для студентов. Она тоже считает кинофестиваль прекрасной возможностью для тех, кто уже хорошо знает русский язык, но хочет расширить культурный кругозор.

Кроме того, фестиваль даёт возможность публике высказать свою точку зрения на увиденные фильмы. Зрители польской версии «Дубль дв@» пишут рецензии в рамках общего конкурса рецензий, но для них организаторы предусмотрели отдельные призы. Победители получат книги о России или издания на русском. Гостем виртуального открытия фестиваля стал историк Хероним Граля. Он рассказал, как историческое кино передаёт стереотипы поляков о россиянах и россиян о поляках.

Ближе к концу киносмотра будет также организована встреча с польским режиссёром и продюсером фильмов Анджеем Титковым. Кроме того, родилась идея провести тематическую прогулку по варшавским улицам.

Метки:
российское кино, кинофестиваль, Дубль дв@

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева