EN
 / Главная / Все новости / 75-летие победы в Курской битве отметят в России на самом высоком уровне

75-летие победы в Курской битве отметят в России на самом высоком уровне

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018




Сегодня, 13 апреля, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. Документ был размещён на официальном портале правовой информации. В нём отмечается, что данная победа имела большое значение для хода всей Великой Отечественной войны.

В течение месяца Правительство обязано составить оргкомитет и программу празднования, которое намечено на 23 августа. К участию в подготовке и проведению торжеств приглашаются и органы государственной власти субъектов РФ.

Курская битва, получившая также название битвы на Курской дуге, продолжалась сорок девять дней: с 5 июля по 23 августа. Это самое крупное танковое сражение в истории человечества. В нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и около четырёх тысяч самолётов. Советским войскам удалось разгромить тридцать немецких дивизий. В общей сложности на поле боя осталось больше миллиона человек.

Победа в Курской битве переломила ход Великой Отечественной войны. После неё стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая стала теснить врага и добилась освобождения от фашизма не только своей страны, но и большей части Европы.
Метки:
Великая Отечественная война, Курская битва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева