EN
 / Главная / Все новости / Презентация российско-белорусского сборника документов о ВОВ «Страна в огне» состоялась в Москве

Презентация российско-белорусского сборника документов о ВОВ «Страна в огне» состоялась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018




В Российской академии наук прошла презентация российско-белорусского сборника документов и материалов о Великой Отечественной войне «Страна в огне», пишет «Российская газета».

Сборник, состоящий из трёх томов, появился благодаря совместной работе историков Белоруссии и России при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Работа удостоилась национальной премии «Лучшие книги и издательства года».

Первоначально над проектом работали Россия, Белоруссия и Украина, но историки последней вышли из него. При этом Александр Чубарьян, академик РАН, отмечает, что никто не исключает возвращения украинских коллег к работе над многотомником.

Олег Ржешевский, доктор исторических наук, рассказал, что в сборнике опубликованы более 1000 документов из исторических и военных архивов трёх стран, которые раскрывают неизвестные стороны войны. «Никуда не деться и от таких фактов, что за период от июня по сентябрь 1941 года из двух миллионов и ста тысяч безвозвратных один миллион семьсот тысяч были пленные. Как это случилось? Этот вопрос требует ответа», — подчеркнул российский учёный.

Алексей Литвин, завотделом военной истории Белоруссии Института истории НАН рассказал, что были обнаружены уникальные документы, касающиеся оккупации Белоруссии в первой половине 1944 года. Многие документы публикуются впервые в истории изучения Великой Отечественной войны.

Метки:
Великая Отечественная война, историки

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева