EN
 / Главная / Все новости / Националисты на Украине стремятся полностью вытеснить русский язык из эфира

Националисты на Украине стремятся полностью вытеснить русский язык из эфира

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018




Употребление русского языка в средствах массовой информации приведёт к «демонтажу и продаже» страны, уверены украинские националисты. По словам Павла Мовчана, возглавляющего организацию «Просвита», вызывает возмущение, что большая часть украинских телеканалов по-прежнему вещает по-русски, сообщает РИА «Новости».

Он заявил, что СМИ пытаются игнорировать закон о языковых квотах на радио и телевидении. Мовчан также призвал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания внимательнее изучить их деятельность и отдельно уделить внимание употреблению украинского и русского языков на телевидении.

Глава «Просвиты» призвал журналистов «прекратить разрушение информационной сферы Украины».

Напомним, на Украине был принят законопроект, который ограничивает русский язык и в телевещании. Теперь три четверти фильмов и телепередач в эфире украинского телевидения должны идти на государственном языке. Квота в семьдесят пять процентов установлена на государственном уровне. Для региональных телеканалов она составляет пятьдесят процентов. В ноябре 2016 года на Украине вступил в силу закон, согласно которому тридцать пять процентов песен в эфире радиостанций также должны исполняться на государственном языке.

В то же время депутаты Верховной рады намерены принять закон «О языке» и сделать украинский язык единственным и обязательным для всех органов государственной власти и высших образовательных учреждений.

Кроме того, украинские парламентарии подготовили проект закона, который касается использования русского языка в печатных средствах массовой информации. Газеты и другие периодические издания должны быть заполнены контентом на украинском языке как минимум на пятьдесят процентов.


Метки:
статус русского языка, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева