EN
 / Главная / Все новости / Постпред РФ в ОБСЕ призвал Польшу прекратить войну с памятниками

Постпред РФ в ОБСЕ призвал Польшу прекратить войну с памятниками

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018





Россия обратилась с призывом к Варшаве остановить демонтаж памятников советским солдатам и активнее пресекать нападения вандалов на воинские захоронения. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, выступая на заседании Совета ОБСЕ. Оно состоялось накануне, 12 апреля, в австрийской столице, сообщает ТАСС.

Дипломат заявил, что недопустимо разрушать мемориалы тем, кто погиб, освобождая польский народ. Он также отметил, что Россия ждёт от Варшавы действенных мер по пресечению осквернения воинских захоронений.

В течение двух лет за рубежами России произошло семьдесят девять случаев противоправных действий, направленных на советские мемориальные объекты. И почти две трети из них случились на польской территории.

По словам Лукашевича, подобная статистика доказывает, что в Польше ширится кампания против общего военно-исторического наследия. Он отметил, что такой вандализм очень напоминает неонацизм. Дипломат выразил сожаление в связи с тем, что Варшава или попустительствует, или не обращает внимания на подобные вопиющие выходки.

В последнее время кампания по уничтожению памятников стала ещё активнее, так как власти Польши приняли закон о декоммунизации, который предписывает снести все монументы. С лета прошлого года зафиксировано больше двадцати случаев демонтажа польскими властями памятников советским воинам-освободителям.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева