EN
 / Главная / Все новости / 48 стран присоединились к Юрьевой ночи

48 стран присоединились к Юрьевой ночи

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2018

Юрьеву ночь отмечают по всему миру в годовщину первого полёта в космос, сообщает ТАСС. К ней присоединятся порядка двадцати тысяч человек, более ста восьмидесяти различных акций состоятся почти в пятидесяти странах по всему миру. Юрьева ночь, названная в честь Юрия Гагарина, стала ежегодной традицией, в первый раз её провели в 2001 году.

По словам её организаторов, таким образом они хотят отметить «прошлое, настоящее и будущее пилотируемых полётов в космос».

Различные мероприятия, приуроченные к 57-летию начала космической эры, пройдут на антарктической станции «Палмер», в экспедиционном лагере в пустыне Сахаре, японских и индийских школах, музее Ленина в финской Тампере, Британском межпланетном обществе. Кроме того, его отпразднуют на бале-маскараде в ирландской столице, в Космическом центре Макмиллана в Ванкувере, Музее космической станции в калифорнийском Новато, центре «Дискавери» Национального научного фонда в штате Колорадо и Музее полёта в Сиэтле.

В Американском музее космоса в Титусвилле запланировано выступление Боба Сика, ранее возглавлявшего пусковой комплекс NASA и программы подготовки космических кораблей многоразового использования

Сотрудник Института SETI Сет Шостак, который занимается поиском жизни во Вселенной, выступит в Калифорнийской академии наук в Сан-Франциско. Также там можно будет узнать о перспективах добычи полезных ископаемых на астероидах.

В «Семейном планетарии и обсерватории Лейтнера» в Нью-Хейвене организуют специальное шоу, а в музыкальном зале «Лофт» в Портсмуте покажут фильм режиссёра Майкла Барнетта «Поколение Марса».
Метки:
День космонавтики, Юрьева ночь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева