EN
 / Главная / Все новости / Сборник «Русская Арктика» рассказывает об освоении севера в XIX — XX веках

Сборник «Русская Арктика» рассказывает об освоении севера в XIX — XX веках

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2018




Презентация сборника, в который вошли материалы, посвящённые истории освоения Арктики, состоялась в Архангельске, сообщает ТАСС. В книге «Русская Арктика» собраны документы из архивов, рассказывающие об экспедициях девятнадцатого — начала двадцатого столетий.

В качестве составителей выступают историк Сергей Шаляпин и местный краевед Владимир Станулевич. Они уверены, что книга расширит интерес как местных жителей, так и читателей из других регионов к прошлому арктических экспедиций, начинавшихся и заканчивавшихся в Архангельске.

Все, кто интересуются этим периодом истории, смогут найти в сборнике документы экспедиций, отправляющихся на север Архангельской губернии, на арктические острова в научных и промысловых целях.

В книге представлены репродукции картин Александра Борисова, которого называют первым живописцем Арктики, изображения некоторых архивных документов, содержащие автографы полярных исследователей.

Метки:
Арктика, Архангельск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева