EN
 / Главная / Все новости / «Народная» обсерватория позволит любоваться звёздным небом, не выходя из дома

«Народная» обсерватория позволит любоваться звёздным небом, не выходя из дома

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2018




Первая в мире «открытая» сеть автоматизированных телескопов AstroNYX планирует начать работать с добровольцами, сообщает РИА «Новости». Старт проекта назначен на лето, а сейчас уже получены первые снимки.

По словам Виктора Черникова, возглавляющего группу компаний НСТР, теперь у астрономов-любителей нет нужды обзаводиться дорогостоящей техникой и проводить время в ожидании чистого неба. Любой сможет наблюдать за звёздами прямо с экрана своего компьютера или даже смартфона.

На сегодняшний день по всему миру действуют несколько сетей роботизированных телескопов. Они дают возможность наблюдать за небом одновременно из разных мест на планете и быстро реагировать на различные интересные события в космосе. Но эти обсерватории предназначены для учёных, а не для обычных людей.

С помощью AstronNYX все смогут самостоятельно управлять телескопом и наблюдать за ночным небом тогда, когда им это захочется. Сейчас уже построена вышка под первый телескоп сети в Курской области, готово программное обеспечение и идёт внутреннее тестирование программ и оборудования.

Планируется установить десять автоматизированных телескопов на территории России для комфортного наблюдения из всех часовых поясов страны.

Метки:
астрономия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева