EN
 / Главная / Все новости / В чём трудности изучения русского языка в Киргизии?

В чём трудности изучения русского языка в Киргизии?

Занфира Мискичекова, Ош
10.04.2018


В Русском центре при Ошском филиале Российского государственного социального университета 9 апреля 2018 года состоялся очередной семинар для учителей русского языка и литературы школ юга Киргизии. Темой обсуждения стал вопрос о значимости русского языка в регионе, о мотивации к изучению, о качестве преподавания и подготовки квалифицированных специалистов, о тематике проводимых мероприятий, связанных с русскими традициями и культурой.

Учителя отметили и тот факт, что родители требуют качественного преподавания русского языка с отсутствием акцента как у преподавателя, так и у ребенка, а также проведения дополнительных занятий, например в форме кружковой работы.
 
Трудности изучения русского языка, как указывают учителя, связаны с недостаточным количеством часов, отсутствием языковой среды, несмотря на то, что желание у детей и родителей огромное. 

Необходимо отметить, что в школах учителя проводят достаточное количество внеклассных мероприятий, посвящённых русскому языку, литературе, русской культуре и истории России. Это и фестивали русской песни, конкурсы, декады и недели русского языка, и многое другое.

С целью приобщения учителей школ и учащихся к мероприятиям Русского мира, руководитель Русского центра Занфира Мискичекова познакомила их с положениями международных конкурсов и акций, которые проводятся фондом «Русский мир», а также Русским центром. Она рассказала о направлениях деятельности центра, о том, какую помощь оказывает посетителям Русский центр. В заключение учителям был показан видеофильм «Первый в космосе», в преддверии Дня космонавтики.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева