EN
 / Главная / Все новости / Китайцы соскучились по русскому кино

Китайцы соскучились по русскому кино

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2018

Мультфильм российского производства «Снежная королева — 3: огонь и лёд» вышел на широкие экраны в Китае, сообщает ИА «Синьхуа». При этом он стал уже второй за неделю лентой из России. За несколько дней до этого в КНР начался прокат спортивной драмы «Лёд». Зрители очень тепло восприняли ленту, многие отмечают, что соскучились по русскому кинематографу.

Можно считать тенденцией последних лет, что местные кинотеатры всё чаще показывают российское кино. В начале года здесь показали картину «Салют-7». Ранее в Китае пользовались спросом военные ленты, в частности «Сталинград», «А зори здесь тихие», «Брестская крепость». Теперь выбор стал гораздо шире.

По мнению китайского режиссёра Мао Вэйнина, который уже не раз сотрудничал с коллегами из России, интерес к российским фильмам по мере расширения сотрудничества двух стран в кинематографе будет только увеличиваться. Пример такого удачного сотрудничества — лента «Снежная королева — 3: огонь и лёд».

Китайский кинорынок на сегодняшний день является вторым по величине в мире. Наряду с быстро развивающимся отечественным кино, возможность присутствовать на этом объёмном рынке получает всё большее число кинопроизводителей из других стран.
Метки:
российское кино, прокат

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева